13-11-2016 19:15

Страничка музыкального руководителя

"Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою".

Бертольд Ауэрбах

Уважаемые гости! Я рада приветствовать Вас на моем сайте!

Профессия моя одна из самых замечательных – музыкальный руководитель. «Много на свете хороших профессий, но знаю моей не найти интересней». Музыкальный руководитель - это не просто должность, это звание, которое нужно нести с достоинством, это огромная ответственность перед дошколятами, которым потом выходить в большую жизнь. Я не пожалела, что связала свою жизнь с детьми. Ведь музыкальный руководитель - это два самых больших чуда, в которых соединены дети и музыка. Я люблю свою профессию. И прав тот мудрец, который сказал, что "нельзя привить любовь к тому, чего не любишь сам". Музыкант, сценарист, постановщик, дизайнер, декоратор и педагог - вот как бы я определила свою уникальную профессию.

Самая большая награда за мою работу - восторг в глазах детей, когда они впервые в своей жизни начинают понимать язык музыки. Каждый день, приходя на работу в детский сад, я погружаюсь в мир гармонии, в мир детства и сказки. Жизнь - это быстротечная река, со своими поворотами судьбы. Никто не знает, что ждет наших воспитанников в будущем, но в одном я уверена, что время, проведенное в детском саду, не только не забудется, но и даст положительный результат в жизни каждого ребенка.

Мне нравится видеть успехи моих выпускников. Многие продолжают заниматься творчеством:  посещают танцевальные, вокальные и театральные студии в ДШИ, ДДТ. Пусть  ребята не станут музыкантами и танцорами, поэтами и артистами в будущем, но они научатся понимать и ценить прекрасное. И не важно, какую профессию выберет в дальнейшем ребенок, главное, чтобы он состоялся как человек, и с большим уважением относился к традициям своего народа. Подтверждение этому я нахожу в мудрых словах В.А. Сухомлинского: «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а воспитание человека».

Свою музыкально-художественную деятельность с детьми я строю на принципах развития творческого потенциала.

книги от проекта «Книга должна жить»Книги, которые сформировали мой внутренний мир.

На разном этапе жизни это были разные книги.

В детстве - сказки,которые формировали такие важные понятия как любовь, добро, сочувствие, трудолюбие,  поэзия А. Барто,  С. Михалкова.

В школьные годы - Б. Н. Полевой "Повесть о настоящем человеке", Н. А. Островский "Как закалялась сталь", стихи С. Есенина, О. Бергольц, басни И.А. Крылова.

Мой внутренний мир педагога сформировали книги - А.С. Макаренко "Педагогическая поэма", В.А. Сухомлинский "Сердце отдаю детям".

Мой внутренний мир родителя сформировали книги - А.С. Макаренко "Книга для родителей".

Мой внутренний мир человека и женщины - Библия, книги православной тематики, В.М. Шукшина,   М. Митчелл "Унесенные ветром", А. Я. Инин "Женщина и все остальные", А. и С. Голон "Анжелика", Г. Н. Троепольский "Белый Бим - Черное ухо", стихи А. А. Ахматовой.

Сегодня больше читаю литературу по психологии и педагогике.